Помогите с решением задачи,желательно все расписать и полное решением Задача. Определите обьем

кислорода,который вступит в реакцию с литием,если в результате реакции получиться оксид лития массой 12 грамм. За подробное решение +100 к карме

Ответы на вопрос

Отвечает Тулупова Юля.
Дано:
m(Li₂O)= 12 грамм
Найти:
V(O₂) - ?
Решение:
4Li + O₂ → 2Li₂O
Mr(Li₂O) = 7*2+16=30 г\моль
m=M*n ⇒ n= m\M
n(Li₂O) = 12 г : 30г\моль = 0.4 моль
n(O₂) = n(Li₂O)
  1      :      2
n(O₂) = 0,4 \ 2 = 0,2 моль
V= Vm*n
V= 22,4 л\моль * 0,2 моль = 4,48 л
Ответ: V(O₂) = 4, 48 л