Задача помогите прошу)))) Дано: Решение: m(HNO3) = 86 грамм HNO3 + KOH = ..... w (HNO3) = 3%

_________________ m(соли) - ? V(соли) - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Даниил.
HNO3+KOH->KNO3+H2O
1)m чистого (HNO3)=86*0,03=3(г)
2)n(HNO3)=3:63=0,05(моль)
3)n(HNO3)=n(KNO3)=0,05(моль), т.к 1:1
4)m(KNO3)=0,05*101=5,05(г)
5)V(KNO3)=0,05*22,4=1,12(л)