При взаимодействии бария с кислородом образовалось 365г ВаО(оксида бария). Сколько потребовалось

кислорода в литрах при нормальных условиях для окисления бария?

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилова Анастасия.
2Ba+02=2BaO

v(BaO)=m\M=365\153=2,4 моль
Следовательно, v(O2) = 1,2 моль
v=V\Vm
V=v*Vm=1,2*22,4=26,88 л

Ответ: V(02)=26,88 л.