CH3COOH+Mgвычислите объём водорода (н.у), который получится при взаимодейчтвии 48 г Mg с уксусной

кислотой, если выход продукта (H)=80% или 0,8.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляс Артем.

yне уверена, но может это решается так?..


Отвечает Луговой Никита.

Уравнение реакции:

Mg + 2CH3COOH = CH3COO-Mg-OOCH3C + H2

Рассчитаем количество вещества магния:

n = m/M = 48г/24г/моль = 2моль

По уравнению реакции:

n(H2) = n(Mg) = 2моль, с учетом выхода: 2*80/100 = 1,6моль

Рассчитаем объем 1,6моль водорода:

V = Vm*n =  1,6моль*22,4л/моль = 35,84л