Какой объём кислорода потребуется для сжигания 128 г серы содержащей 25 процентов примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Беспелюхина Софья.
S + O₂ = SO₂
m(S)без примесей = 128г - 128г*0,25=128г-32г=96г
n(S)=96г \ 32г\моль = 3 моль
По уравнению реакции:
n(S)=n(O₂)=3 моль
V(O₂)=3 моль * 22,4 л\моль =67,2л
Ответ: 67,2л