Даю 20 баллов за задачу! При полном окислении некоторого кол-ва сульфида меди(1) выделилось 265 кДж

теплоты.Рассчитайте массу образовавшегося при этом оксида серы (4).Теплоты образования Cu2S,CuO, SO2 равны 79,156,297 кДж соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Гофман Макс.
Cu2S + 2O2 = 2CuO + SO2 + Q
Q =  2 * 156 + 297 -
79 = 530 кДж

1 моль
SO2 ------ 530кДж
х моль SO2 ------ 265 кДж 
х = 0,5 моль
m(SO2) = 0,5 * 64 = 32 г