В закрытом сосуде смешали 30 г оксида азота (2) и 20 г кислорода. вычислите массу продукта реакции.

какой газ останется в избытке?

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянов Даниил.
2NO + O2 = 2NO2
1. Находим количества веществ, взятых для реакции, зная их массу и молярную массу:
n(NO) = m / M = 30 / 30 = 1 моль
n(O2) = m / M = 20 / 32 = 0.625 моль
2. Составив уравнение реакции, мы видим:
n(NO) / n(O2) = 2 / 1, т.е. n(O2) = n(NO) / 2;
n(O2) = 1 / 2 = 0.5 моль 
т.е. для реакции с 30 г оксида азота требуется 0,5 моль кислорода, а взято его - 0,625 моль. Следовательно, кислород взят в избытке. Расчет массы продукта реакции будем проводить с использованием количества вещества оксида азота.
3. По уравнению реакции видно, что n(NO) / n(NO2) = 2 / 2, (количества равны), значит:
n(NO2) = n(NO) = 1 моль
4. Зная количество NO2 и его молярную массу, находим его массу:
m(NO2) = n x M = 1 x 46 = 46 г