3. Определите массовую долю гидроксида натрия NaOH в растворе, в котором на 3 атома кислорода

приходится 5 атомов водорода. даю 50 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Нина.

Ответ:

Для того щоб визначити масову долю гідроксида натрію (NaOH) у розчині, потрібно спершу визначити його хімічну формулу та молекулярну масу.

Молекулярна маса NaOH:

- Натрій (Na) має атомну масу близько 23 г/моль.

- Оксид водню (OH) має атомну масу близько 1 г/моль за воднем і 16 г/моль за киснем.

Отже, молекулярна маса NaOH = 23 (Na) + 1 (H) + 16 (O) = 40 г/моль.

Тепер ми знаємо молекулярну масу NaOH.

Ваша інформація говорить про відношення атомів кисню і водороду, яке дорівнює 3:5. Оскільки в молекулі H2O (води) масове відношення водню до кисню дорівнює 2:1, ми можемо припустити, що водні атоми у вашій інформації становлять 5/2 частини кисню.

Тепер ми можемо визначити масову частку NaOH:

- Маса NaOH у відношенні до кисню (O) дорівнює масі NaOH / 2 = 40 г/моль / 2 = 20 г/моль.

З урахуванням того, що відношення атомів кисню до водню в NaOH дорівнює 1:1, масова частка NaOH в розчині дорівнює:

(Маса NaOH / Маса NaOH + Маса H2O) * 100% = (20 г / (20 г + 18 г)) * 100% ≈ 52,63%.

Отже, масова частка гідроксида натрію (NaOH) в розчині становить приблизно 52,63%.

Объяснение:

Отвечает Буховец Мирослава.
Массовая доля гидроксида натрия (NaOH) в растворе можно определить, зная отношение атомов водорода (H) и кислорода (O) в гидроксиде натрия. Молярная масса NaOH равна сумме молярных масс его составных элементов:

- Молярная масса Na (натрий) = 22,99 г/моль.
- Молярная масса O (кислород) = 16,00 г/моль.
- Молярная масса H (водород) = 1,01 г/моль.

Молярная масса NaOH = 22,99 г/моль + 16,00 г/моль + 1,01 г/моль = 40 г/моль.

Теперь мы знаем, что 1 моль NaOH весит 40 г.

В задаче у нас есть соотношение атомов H к атомам O: 3:5.

Пусть у нас есть "x" моль H и "y" моль O. Тогда "x" моль H и "y" моль O образуют 1 моль воды (H₂O).

Молярная масса H₂O = 2 моль H + 1 моль O = 2 * 1,01 г/моль + 16,00 г/моль = 18,02 г/моль.

Теперь, зная молярную массу H₂O и соотношение атомов H к O, мы можем записать уравнение:

(3 моль H) / (5 моль O) = x моль H / y моль O
x / y = 3 / 5

Теперь мы можем выразить x и y относительно массы H₂O:

x = (3/5) * моль H₂O
y = (2/5) * моль H₂O

Молярная масса H₂O = 18,02 г/моль. Теперь мы знаем, что 1 моль H₂O весит 18,02 г.

Теперь мы можем выразить массу H и O:

Масса H = (3/5) * моль H₂O * 1 моль H * 1,01 г/моль = (3/5) * 18,02 г * 1,01 г/моль = 3,63 г
Масса O = (2/5) * моль H₂O * 1 моль O * 16,00 г/моль = (2/5) * 18,02 г * 16,00 г/моль = 5,77 г

Массовая доля NaOH в растворе = (Масса NaOH / Общая масса раствора) * 100%
Общая масса раствора = Масса NaOH + Масса H₂O

Масса NaOH = Молярная масса NaOH * количество молей NaOH = 40 г/моль * (3,63 г / 1,01 г/моль) = 144,6 г

Общая масса раствора = 144,6 г (NaOH) + 18,02 г (H₂O) = 162,62 г

Массовая доля NaOH = (144,6 г / 162,62 г) * 100% ≈ 88,9%.

Таким образом, массовая доля гидроксида натрия (NaOH) в растворе составляет примерно 88,9%.