Относительная молекулярная масса соединения алюминия с сульфуром составляет 150. Известно, что в

малекуле веществ вмещается два атома алюминия. Какая формула неизвестного соединения?

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Ответ:

Относительная молекулярная масса (молекулярный вес) соединения вычисляется путем сложения масс атомов, входящих в молекулу. Если известно, что в молекуле вещества содержится два атома алюминия, и относительная молекулярная масса соединения составляет 150, то можно вычислить массу алюминия:

Масса алюминия = (Относительная молекулярная масса соединения) / (Количество атомов алюминия) = 150 / 2 = 75

Теперь у нас есть масса алюминия в данной молекуле. Алюминий имеет атомный номер 13, что означает, что его атомная масса приближенно равна 13 единицам. Давайте вычислим, сколько атомов сульфура содержится в молекуле:

Масса сульфура = (Относительная молекулярная масса соединения) - (Масса алюминия) = 150 - 75 = 75

Сульфур имеет атомный номер 16, что означает, что его атомная масса приближенно равна 16 единицам.

Теперь мы знаем массы алюминия и сульфура в данной молекуле. Для вычисления количества атомов сульфура, нужно разделить массу сульфура на его атомную массу:

Количество атомов сульфура = Масса сульфура / Атомная масса сульфура = 75 / 16 ≈ 4,69

Поскольку количество атомов в молекуле должно быть целым числом, можно округлить это значение до ближайшего целого. Таким образом, в молекуле содержится 5 атомов сульфура.

Теперь мы можем сформулировать формулу неизвестного соединения на основе количества атомов алюминия и сульфура в молекуле. Формула будет Al2S5.