При сжиганий 2,5 г углеводорода образовалось 6,85 г оксида углерода (IV) и 5,55 г воды. Рассчитайте

массовую долю углерода и водорода в углеводороде. Ответ: 75% С. 25% н

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Виктория.
Для расчета массовой доли углерода (C) и водорода (H) в углеводороде, давайте начнем с рассмотрения массы каждого из этих элементов в образовавшихся соединениях.

1. Масса углерода (C) в оксиде углерода (IV) (CO2):
Масса CO2 = 6,85 г
Массовая доля углерода (C) в CO2 = (12 г/моль * 1 моль) / (44 г/моль * 1 моль) = 12/44

2. Масса водорода (H) в воде (H2O):
Масса H2O = 5,55 г
Массовая доля водорода (H) в H2O = (2 г/моль * 2 моль) / (18 г/моль * 1 моль) = 4/18

Теперь найдем массовую долю углерода и водорода в углеводороде.

Массовая доля углерода в углеводороде = (Масса C в CO2) / (Масса углеводорода) * 100%
Массовая доля водорода в углеводороде = (Масса H в H2O) / (Масса углеводорода) * 100%

Сначала найдем массу углеводорода:
Масса углеводорода = Масса CO2 + Масса H2O
Масса углеводорода = 6,85 г + 5,55 г = 12,4 г

Теперь можно найти массовую долю каждого элемента в углеводороде:
Массовая доля углерода = (12/44) / 12,4 * 100% ≈ 27,27%
Массовая доля водорода = (4/18) / 12,4 * 100% ≈ 18,18%

Таким образом, массовая доля углерода в углеводороде составляет примерно 27,27%, а массовая доля водорода около 18,18%.