Определите число атомов кислорода в 34 г нитрата натрия. (NaNO3)


Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

Дано:

m(NaNO3) = 34 г

Найти:

N(O) - ?

Решение:

1) n(NaNO3) = m / M = 34 / 85 = 0,4 моль;

2) n(O) = n(NaNO3) * 3 = 0,4 * 3 = 1,2 моль;

3) N(O) = n(O) * NA = 1,2 * 6,02*10²³ = 7,224*10²³.

Ответ: Число атомов O составляет 7,224*10²³.

Отвечает Лакаева Виолетта.

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!