Прошу помочь по химии,пожалуйста Образуется ли осадок СdS при пропускании Н2S при рН=1 в

насыщенный раствор CdCO3, если ПР CdCO3=2,5 · 10^-14, ПР CdS=7.5*10^-27?

Ответы на вопрос

Отвечает Головкина Анастасия.

1)Найдём концентрацию кадмия из CdCO₃:

Пусть [Cd²⁺]=x,[CO₃²⁻]=x

x²=2,5 · 10⁻¹⁴

x=1,58*10⁻⁷-концентрация ионов кадмия.

2)Поскольку среда кислая, то равновесие H₂S⇄2H⁺+S²⁻ практически полностью смещено влево. Тогда концентрация ионов водорода найдётся по формуле pH=-lg[H⁺].

Отсюда [H⁺]=10⁻¹ моль/л, при диссоциации образуется 2 моль H⁺ и 1 моль S²⁻=> [S²]= 0,05 моль/л.

3)ИП(ионное произведение)=0,05*1,58*10⁻⁷=7,9*10⁻⁹, что значительно больше ПР CdS,значит,осадок выпадет.