Составьте схему гидролиза карбоната калия в ионном и молекулярном виде: Определите реакцию среды

раствора данной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Фаттахова Аля.

Ответ:

Объяснение:

K2CO3 = 2K(+) + CO3(2-)    гидролиз по аниону

CO3(2-) + HOH = HCO3(-) + OH(-)   pH>7

2K(+) + CO3(2-) + HOH = 2K(+) + HCO3(-) + OH(-)

K2CO3 + H2O = KHCO3 + KOH