СРОЧНО ХИМИЯ 8 КЛАСС!!!!!! №1 .Определите тип соли NaCl, KAl(SO4)2, KNO3, Mg₂SO₄CO3, FeBr3,

[Ag(NH3)2]Cl Li2SO4, KHSO4, BaOHCl, CaSO4•2H2O, Al2S3, K₃ClSO4, NaH2PO4, CaMg(CO3)2, , [Cu(H2O)4]SO4№2 Напишите реакции разложения: карбоната магния, гидрокарбоната калия№3 Опишите химические свойства солей на примере сульфата меди (II)​

Ответы на вопрос

Отвечает Правдивец Елизавета.

Ответ:

NaCl средняя соль.

KAl(SO4)2 двойная соль

KNO3 средняя соль

Mg2SO4CO3 смешанная соль

FeBr средняя соль

[Ag(NH3)2]Cl комплексная соль

Li2SO4 средняя соль

KHSO4 кислая соль

BaOHCl основная соль

СаSO4•2H2O - кристалогидрат ( точно к какой отнести не знаю)

Al2S3 - средняя соль

K3ClSO4 - смешанная соль

NaH2PO4- кислая соль

CaMg(CO3)2- двойная соль

[Cu(H2O)4]SO4 комплексная соль

2) MgCO3=t= MgO+ CO2

2KHCO3=t= K2CO3 + CO2 + H2O

3) химические свойства солей:

CuSO4+ BaCl2 = CuCl2+ BaSO4 ( нераств. соль)

Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu ( выпадает в осадок)

CuSO4+ 2NaOH= Cu(OH)2(осадок) + Na2SO4

CuSO3 (сульфит меди)+ 2HCl = CuCl2 + H2SO3

2CuSO4 =t= 2CuO( осадок)+ 2SO2 ( газ) + O2 ( газ)

Объяснение:

газ стрелка вверх, осадок стрелка вниз.