Рассчитайте,какой объем водорода образуется при взаимодействии 130г цинка с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Беденко Мирослава.

130г                   V-?

Zn + 2HCl=ZnCl2+H2

1моль                 1моль

М=65г/моль       Vм=22,4л/моль

составляем пропорцию и находим объем V=130*22,4/65=44,8л

Отвечает Мель Дарья.

Zn+2HCl= ZnCl2+H2

m(Zn)=130  Г

N(Zn)=130 г/65 г/моль = 2 моль

N(H2)=N(Zh)=2 моль ( простейшая формула)

V(H2)= 2 моль *22,4 литр/моль=44,8 литр

Ответ:V(H2)=44,8 литра