Рассчитайте объем водорода, выделившегося при взаимодействии с серной кислотой 650 г цинка,

содержащего 25 % примесей. Помогите у меня СОЧ

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Александр.

Відповідь:

168 л

Пояснення:

Дано:

m(Zn тех) = 650т

W(примесей) = 25%

H2SO4

________________

V(H2)-?                               m(Znчист) = 650г * 0,75 = 487,5 г

                                        nZn) = m(Zn)/Mr(Zn) = 487,5 / 65 г/моль =

                                       = 7,5 моль

                      Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

                    число  n(Zn)    равно числу n(H2) = 7,5 моль

                    V(H2) = n* Vm = 7,5 моль * 22,4 л/ моль = 168 л

                                                                                          ________