Сколько граммов карбида алюминия получится при взаимодействии 108г алюминия и 108г углерода? Выход

продукта составляет 50%. Ar(C)=12, Ar(Al)=27

Ответы на вопрос

Отвечает Желтышева Александра.
.............................

Отвечает Ганжин Давид.
Ну нинаю...

4Al+3C→Al4C3
m(Al) = n*M = 4*27 = 108г
m(C)  = n*M = 3*12 = 36г
m(Al4C3) = n*M = 1*(27*4+12*3) = 144г

n(C) = 108/12 = 9моль
n(Al) = 108/27 = 4моль
Al в недостатке.

108 - x
108 - 144
x = 144

(= Возможно неправильно, я не уверен в своем решении =)