1) Составьте формулу, пользуясь валентностью: оксид фосфора (V), фосфат кальция, карбонат калия,

гидроксид бария. 2)Закончить уравнения, подписать название всех веществ: HNO3 + Ba(OH)2 --> K2O + H3PO4 --> 3)Сколько моль соли получится при взаимодействии оксида натрия и соляной кислоты количеством вещества 6 моль? 2HCl + Na2O = 2NaCl + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Ромашов Саша.

Ответ:

Объяснение:

1)   P2O5; Ca3(PO4)2; K2CO3; Ba(OH)2

2)  2HNO3 (азотная к-та) + Ba(OH)2 (гидроксид бария) = Ba(NO3)2 (нитрат бария) + H2O(вода)

    3 K2O (оксид калия) + 2 H3PO4 (фосфорная к-та) = 2 K3PO4 (фосфат калия) + 3 H2O (вода)

3) Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O

кол-во кислоты - 6 моль, а по уравнению 2

соли по уравнению 2 моль, пусть кол-во соли = х моль

получаем пропорцию       6/2 = х/2 то х= 6 моль (кол-во соли)

Ответ: 6 моль

Отвечает Васильева Эля.

Ответ:

Объяснение:

№1 P2O5, CaPO4, K2CO3, Ba(OH)2

№2 Ba(NO3)2 + H2O ,  азотная кислота  + гидрооксид бария -> нитрат  бария, вода

К3PO4 + H2O, основный оксид калия + фосфорная кислота ->  фосфат калия + вода

№3 ответ 4 моль

в-ва 2:1 (2HCl + Na2O)

1моль+ 2 моль=3 моль ,если 6 моль, то 4HCl + 2Na2O

составим пропорцию

4моль : 1моль = х моль (количество моль соли) : 1 моль

ответ 4 моль