1.Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Укажите окислитель и восстановитель: C +

HNO3 =CO2 + NO + H2O 2.Напишите молекулярные и полные ионные уравнения реакций, соответствующие сокращенным; Ca2+ + CO32- =CaCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Mukhamejanov Nasyrzhan.

3C +HNO3 = 3CO2↑ + 4NO↑ + 2H2O
Восстановление: NO3− + 4H+ + 3e− = NO + 2H2O
 
Окисление: C + 2H2O − 4e− = CO2 + 4H+  




Отвечает Копосов Артур.
3C + 4HNO3 =3CO2 + 4NO + 2H2O
Ca(NO3)2+Na2CO3=2NaNO3+CaCO3
Ca(2+)+2NO3(-)+2Na(+)+CO3(2+)=2Na(+)+2NO3(-)+CaCO3
Ca2+ + CO32- =CaCO3