Уравняйте реакции методом электронно-ионного баланса, укажите факторы эквивалентности окислителя и

восстановителя : A) KNO2+KMnO4+H2SO4=KNO3+MnSO4+K2SO4+H2O Б) HIO3+H2O2=I2+O2+H2O Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пайвин Никита.

Ответ:

Mn(+7) +5e = Mn(+2) *2  - восстановитель

N(+3)   - 2e = N(+5)   *5 - оксилитель

2KMnO4+3H2SO4+5KNO2=2MnSO4+K2SO4+5KNO3+3H2O

2O(-1) -2e= O2

2I(+5) +10e = I2

Первое домножаем на 5

5H2O2+2HIO3=I2+5O2+6H2O

Объяснение: