Вычислите, сколько нужно взять поваренной соли и воды для приготовления 250 г раствора NaCl, в

котором массовая доля соли составляет 0,4%. Впишите в поле ответа числа без пробелов и других знаков препинания.

Ответы на вопрос

Отвечает Апакидзе Валерия.

Дано:

m(p-pa) = 250 г

w(NaCl) = 0,4% = 0.004

------------------------------

m(H2O) - ?

m(NaCl) = ?

--------------------------------

w(NaCl) = m(NaCl) / m(p-pa) =>

m(NaCl) = m(p-pa) * w(NaCl)

m(NaCl) = 250 * 0.004 = 1г NaCl

m(H2O) = m(p-pa) - m(NaCl)

m(H2O) = 250 - 1 = 249 г воды

Ответ:

1 г поваренной соли NaCl и 249 г воды