определите , масса какого из образцов веществ больше : а) 3моль кислорода или 2 моль азота ; б)5

моль воды или 1.4 соль хлора ; в )1 моль негашеной извести СаО или 1 моль жженой магнезии МgO​

Ответы на вопрос

Отвечает Змеев Данил.

m = n × M

а)

M (O2) = 16 × 2 = 32 г/моль

m (O2) = 3 × 32 = 96 г

M (N2) = 14 × 2 = 28 г/моль

m = 2 × 28 = 56 г

Следовательно масса 3 моль кислорода больше.

б)

M (H2O) = 1 × 2 + 16 = 18 г/моль

m = 5 × 18 = 90 г

M (Cl2) = 35,5 × 2 = 71 г/моль

m (Cl2) = 1,4 × 71 = 99,4 г

Следовательно масса 1,4 моль хлора больше.

в)

M (CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

m (CaO) = 1 × 56 = 56 г

M (MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль

m (MgO) = 1 × 40 = 40 г

Следовательно масса 1 моль CaO больше.