8. Рассчитайте массовую долю аммиака в растворе, полученном растворением 6,72 л аммиака (н. у.) в

175 мл воды.​

Ответы на вопрос

Отвечает Черняков Леня.

Дано:

V(NH3) = 6,72 л

V(H2O) = 175 мл

Найти: w(NH3)

Решение:

m(H2O) = V(H2O) = 175 г

n(NH3) = V(NH3) / Vm = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль (Vm = 22,4 л/моль)

m(NH3) = n(NH3) * M(NH3) = 0,3 * 17 = 5,1 г

m(р-р) = m(H2O) + m(NH3) = 175 + 5,1 = 180,1 г

w(NH3) = m(NH3) / m(р-р) = 5,1 / 180,1 = 0,0283 или 2,83%

Ответ: w(NH3) = 2,83%