1. В схеме превращений Cu(OH)2 → X → Y → Z веществом Y является: 1)CuO 2)Cu 3)Cu(OH)2 4)CuCl2.

Напишите уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешев Александр.

Вариант1

Cu(OH)2 → X → Y → Z

Х 1)CuO

Y 4)CuCl2

Z 3)Cu(OH)2

Cu(OH)2→CuO→CuCI₂→Cu(OH)₂

Cu(OH)2=2CuO+H₂O

CuO+2HCI=CuCI₂+H₂O

CuCI₂+2NaOH=Cu(OH)₂+2NaCI

Вариант2

Cu(OH)2 → X → Y → Z

Х 4)CuCl2

Y 3)Cu(OH)2

Z 1)CuO

Cu(OH)2 → CuCI₂ → Cu(OH)₂ → CuO

Cu(OH)2+2HCI = CuCI₂+2H₂O

CuCI₂ +2NaOH= Cu(OH)₂+2NaCI

Cu(OH)₂ = CuO+H₂O

дополнительно:

2CuO+C=2Cu+CO₂