Вычисли, какая масса гидроксида натрия может прореагировать с 3,6 г гидроксида свинца(II). Ответ:

m(NaOH)=? г.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Диана.

Ответ:

1,2 г

Объяснение:

Дано:                               Решение:

m(Pb(OH)2)=3,6г           2 NaOH+Pb(OH)2 -> Na2[Pb(OH)4]          

m(NaOH)=?                      n(Pb(OH)4= m/M = 3,6/241 = 0,015 моль

                                       n(NaOH) = 2*n(Pb(OH)2= 2* 0,015= 0,03 моль

                                       m(NaOH) = n*M = 0,03* 40=1,2 г