При действии натрия на 0,46 г предельного одноатомного спирта выделилось 112 см3 водорода (н.у.).

Вычислите молярную массу этого спирта и установите его формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Мари Мари.
2CnH(2n+1)OH+2Na -> 2CnH(2n+1)ONa+H2
В результате реакции выделяется 0.122/22.4=0.005 моля водорода
На один моль водорода надо 2 моля спирта
на 0.005 моля водрода 0.01 моля спирта
0.01 моля = 0.46 г
1 моль = 46 г
12n+2n+1+16+1=46
14n+18=46
n=2
Спирт будет этиловый C2H5OH