в реакции оксида железа (|||) и оксида углерода (||) получено 11,2 г железа, практический выход

80%. Надите массу оксида железа (|||)​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошникова Лиза.

Ответ:

Составим уравнение реакции:

Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2

Находим количество вещества практически полученного железа: n(Fe)(пр) = 11,2г : 56г/моль = 0,2 моль

С учётом выхода 80%, теоретическое количество вещества железа составит n(Fe)(теор) = 0,2моль : 0,8 = 0,25 моль

По уравнению n(Fe2O3) = 1/2 * n(Fe)(теор) = 1/2 * 0,25 моль =0,125 моль

Осталось найти массу оксида железа(III), т.к. его молярная масса 160 г/моль:

m(Fe2O3) = 0,125 моль * 160 г/моль = 20 г.