СРОЧНО К каждому заданию части 1 даны несколько ответов, из которых только один правильный.

Выберите верный, по Вашему мнению, ответ 1. Число протонов, нейтронов и электронов в атоме 75As соответственно равно: А) 33, 33, 33 Б) 33, 33, 42 В) 33,42,33 Г) 33, 75,33 2. Неметаллические свойства усиливаются в ряду: А) Cl – Br – F - At Б) Sb– As – P – N В) Si – P – S – Te Г) F – Cl – Br – I 3.Восстановительные свойства наименее ярко выражены у А) азота Б) фтора В) фосфора Г) кремния 4.Укажите несолеобразующий и кислотный оксид А) Р2О5 и N2O3 Б) СО и СаО В) NО2 и CO Г) NO и SiO2 5.Укажите вещество с ковалентной неполярной связью А) СО Б) СО2 В) NH3 Г) N2 6. Какое вещество обладает атомной кристаллической решеткой А) графит Б) белый фосфор В) кислород Г) фтор 7. При взаимодействии с каким веществом фосфор проявляет окислительные свойства А) кислород Б) фтор В) кальций Г) водород 8. Углерод не может проявлять в соединениях степень окисления А) +6 Б) +4 В) – 4 Г) +2 9. Формула кислоты, которая соответствует оксиду N2O5 А) HNO3 Б) HNO2 В) HNO4 Г) H2N2O3 10. Укажите химическую формулу, в которой углерод проявляет свою наименьшую степень окисления А) СН4 Б) СО В) СО2 Г) Н2СО3 11. Укажите химическую формулу, в которой азот проявляет свою максимальную степень окисления А) NO2 Б) HNO2 В) KNO3 Г) NН3 12. Сокращенное ионное уравнение Ag+ + Cl- = AgCl соответствует взаимодействию: А) Сульфид серебра и хлорид калия Б) Силикат серебра и хлорид кальция В) Нитрат серебра и соляная кислота Г) Фосфат серебра и хлорид натрия 13. Укажите формулу соединения, с которым не 7,0 Б) HCl В) CO2 Г) BaCl2 14. Какие из приведенных утверждений об углероде и его свойствах верны А) В свободном состоянии углерод способен существовать в виде двух аллотропных модификаций. Б) Углерод образует два оксида. А) верно только А Б) верно только Б В) верны оба утверждения Г) оба утверждения неверны 15. Оксид кремния (VI) взаимодействует с каждым из трех веществ А) Н2О, СО2, NаОН Б) Н2О, СаО, HNO3 В) СаО, КОН, Н2О Г) Bа(ОН)2, HF, MgО Часть 2 Ответом к заданию 16 является последовательность букв. Запишите выбранные буквы в алфавитном порядке 16. Оксид cеры (VI) взаимодействует с а) угольной кислотой б) водой в) силикатом натрия г) кислородом д) оксидом кальция е) оксидом серы (IV) 17. Осуществите превращения. Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции получения вещества Х O2 BaCl2 S —- SO2 —- X —-— Н2SО4 —- Y 18. Определите массу сернистого газа, который может быть получен при окислении 22 г серы, содержащей 15% примесей​

Ответы на вопрос

Отвечает Войтович Влад.

Ответ:

1 В

9Г вроде

10Б

11

12В

13не понял

14В

15В

16Б Е Г

17 SO3

18

S+O2=SO2

m S=22*0,85=18,7

n S=18,7/32=0,58моль

m SO2=0,58*64=37,12

Объяснение: