Используя необходимые реактивы,осуществите реакции по следующим схемам: a) CO3(2-)+2H=H2O+CO2

b)Ca(2+)+CO3(2-)=CaCO3 Укажите условия протекания реакции до конца. Запишите уравнения химических реакций в молекулярной и ионной формах.

Ответы на вопрос

Отвечает Блохин Никита.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
2H(+)+CO3(2-)=H2O+CO2
образование воды и выделение  газа

CaCl2+H2CO3=CaCO3+2HCl
Ca(2+)+CO3(2-)=CaCO3
образование осадка