Смешали два раствора сахара:1200 г растора с w=10% и 800г растора с w=40% . Какова массовая доля

сахара в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Найдём кол-во сахара в первом растворе:
1200*0,1=120г
найдём кол-во сахара во втором растворе:
800*0,4=320г
если смешать растворы, масса получившегося раствора будет равна:
1200+800=2000г
А масса сахара в этом растворе будет равна:
120+320=440г
найдём соотношение сахара ко всему раствору:
 \frac{440}{2000} =0,22
Чтобы перевести в проценты домножим на 100%:
0,22*100%=22%
Массовая доля сахара в полученном растворе будет равна 22%