Помогите пожалуйста!!!!! 2. Решите задачу. Сколько примесей содержится в 400г технического

карбида кальция, если из него получено 134,4л ацетилена?​

Ответы на вопрос

Отвечает Филков Александр.

Ответ:

дано

m( техн CaC2) = 400 g

V(C2H2) = 134.4 L

-------------------------

W( прим CaC2) - ?

CaC2+2H2O-->Ca(OH)2+C2H2

n(C2H2) = V(C2H2) / Vm =134.4 / 22.4 = 6 mol

n(CaC2) = n(C2H2)

M(CaC2) = 64 g/mol

m чист (CaC2) = n(CaC2) * M(CaC2) =6 * 64 = 384 g

m( прим CaC2) = m(техн CaC2) - m( чист CaC2) = 400 - 384  = 16 g

W(прим CaC2) = m(прим CaC2) / m(техн CaC2) * 100% = 16 / 400 * 100% = 4%

ответ 4%

Объяснение: