Символ одного из изотопов элемента 52/24Э. Указать: а) название элемента; б) числопротонови

нейтронов; В) число электронов вэлектронной оболочке атома​

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Кира.

Ответ:

Символ одного из изотопов элемента 5224Э. Указать: а) название элемента; б) число протонов и нейтронов в ядре) число электронов в электронной оболочке атома.

Решение. Число протонов Z = 24, число нейтронов N = А – Z = 52-24 = 28.

Это – хром 5224Cr

Число электронов равно порядковому номеру или числу протонов.

24Cr – ( 2ê ( 8 ê ( 8 ê ( 6 ê

n = 1 n = 2 n = 3 n = 4

24Cr – 1s2 2s22р6 3s23р6 4s23d4