Металл массой 6,21 г растворили в избытке разбавленной азотной кислоты. При этом выделилось 448 мл

(н.у.) бесцветного, буреющего на воздухе газа. Электронная конфигурация валентного энергетического уровня основного состояния металла имеет вид … (При записи ответа используйте латинскую раскладку клавиатуры; индекс введите без пробела, как цифру, например 3s26p4.)

Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.

Ответ:

Бесцветный, буреющий на воздухе газ - NO, в р-ии восстановления HNO3 до NO (N+5 +3e- = N+2) эквивалентный объем NO = Vm/z (z = 3) = 22.4/3 = 7.467 л/моль-экв.;

по з. эквивалентов, M экв. металла = m Me*(V экв./V) = 6.21*(7.467/0.448) = 103.5 г/моль-экв;

такая M экв. соотв. 2-валентому свинцу Pb (M = 103.5*2 = 207 г/моль);

элек. конф-я валентного энерг. уровня в осн. состоянии - 6s2 6p2.