5. Рассчитайте относительные молекулярные массы соединений: (a) К2СО3 ,   (b) NaOH            

(с) CuCl2   (d) K2O             (е) Р2O5  ​

Ответы на вопрос

Отвечает Масленикова Анастасия.

Ответ:

Mr ( K2CO3)= 39*2+ 12+ 16*3= 78+12+48= 90+48=138

Mr(NaOH)= 23+16+1= 40

Mr(CuCl2)= 63+35*2= 63+70=133

Mr(K2O)= 39*2+16=78+16=94

Mr (P2O5)= 31*2+16*5= 62+80=142