Водный раствор содержащий гидроксид кальция массой 3,7 г, поглотил оксид углерода объёмом 1,68 л.

Определите массу осадка, если выход реакции составил 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Ваня.
N(Ca(OH)2)=3.7/74=0.05моль
n(CO2)=1.68/22.4=0.075моль

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2

n(CaCO3)=0.05-0.025=0.025моль

m(CaCO3)=100*0.025=2.5*0.8=2г