Серная кислота (разбавленная) реагирует с каким из следующих веществ: SiO2, AI, Fe2O3, Ag, Mn2O7,

Fe (OH)3? Напишите возможные уравнения реакций и определите типы реакций. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Молодцов Артур.

3H2SO4(разб.) + 2Al = Al2(SO4)3 + 3H2↑ (реакция обмена)

3H2SO4(разб.) + Fe2O3 = Fe2(SO4)3 + 3H2O (реакция обмена)

3H2SO4(разб.) + 2Fe(OH)3 = Fe2(SO4)3 + 6H2O (реакция обмена)