Помогите с химией плиз!! Осуществите цепочку превращений: карбид кальция → ацетилен → бензол →

нитробензол → анилин → хлорид фениламмония → анилин → 2,4,6-триброманилин, в подарок за хороший ответ 35 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Орда Золотая.

Ответ:

Объяснение:

CaC2+H2O=C2H2 + Ca(OH)2

3C2H2=(температура) С6H6

C6H6+HNO3=(кат.) С6H6NO2+H2O

C6H5NO2+3H2= C6H5NH2+2H2O

C6H5NH2+3Br2=C5H5NH2Br3+