20 баллов ОЧЕЕЕНЬ НУЖНО Унаслідок горіння целюлози виділився вуглекислий газ, об'ємом 618,24 л.

Обчисли масу целюлози, якщо рівняння реакції: (C6H10O5)n+6nO2→6nCO2↑⏐+5nH2O

Ответы на вопрос

Отвечает Рагозина Ксения.

1) Находим молярную массу целлюлозы:

М(C₆H₁₀O₅)n = )6*12 + 10*1 + 5*16)n = 162n г/моль

2) По уравнению реакции видно, что из 1 моля целлюлозы получается 6n молей углекислого газа. А так как 1 моль любого газа при н.у. имеет объём 22,4 литров, то 6n молей имеют объём: 6n*22,4 = 134,4n литров

3) По уравнению реакции составляем пропорцию:

162n г целлюлозы ------------------ 134,4n  л углекислого газа

   Х г целлюлозы ------------------ 618,24 л углекислого газа

X = \frac{162n*618.24}{134.4n}=745,2 грамма

Ответ: 745,2 г целлюлозы