Срочно !!!!! Яку масу солі треба взяти для одержання 200г розчину з масовою часткою солі 5 %​


Ответы на вопрос

Отвечает Сентюрева Ирина.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(р-ра) = 200 г

W(в-ва) = 5%

Найти

m(в-ва)

m(р-ля)

m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 200 * 5 / 100% = 10 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 200 - 10 = 190 г