Рассчитайте массу и количество соли, образовавшейся при реакции 5,6 г оксида кальция с соляной

кислотой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Matsala Valera.

Дано:

m(CaO) =5,6г

Найти:

m(CaCl2)-?

n(CaCl2) -?

Решение :

CaO+2HCl=CaCl2+H2O

n(CaO)=m/M=5,6г:56г/моль=0,1моль

M(CaO)=40+16=56г/моль

n(CaO)=n(CaCl2)=0,1моль

m(CaCl2) =n*M=0,1моль*111г/моль=11,1г

M(CaCl2) =40+35,5*2=111г/моль