Щелочному гидролизу был подвергнут сложный эфир массой 17,6г. При этом было получено 19,2 г

натриевой соли предельной одноосновной кислоты и 6,4 г одноатомного спирта. Установите брутто-формулу искомого сложного эфира ПОМОГИТЕ ПЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Станислав.

Дано:

m(слож. эфира) = 17,6 гр

m(соли) = 19,2 гр

m(спирта) = 6,4 гр

-----------------------------------------------------------------

Найти:

СₙH₂ₙ₊₁-COO-СₙH₂ₙ₊₁ - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций:

СₙH₂ₙ₊₁-COO-СₙH₂ₙ₊₁ + NaOH → СₙH₂ₙ₊₁-COONa + СₙH₂ₙ₊₁-OH

2) Для начала мы найдем массу NaOH по такой формуле из уравнения реакций:

m(слож. эфира) + m(NaOH) = m(соли) + m(спирта)

17,6 гр + m(NaOH) = 19,2 гр + 6,4 гр

17,6 гр + m(NaOH) = 25,6 гр

m(NaOH) = 25,6 гр - 17,6 гр

m(NaOH) = 8 гр

3) Далее находим количества вещества NaOH, а потом у натриевой соли, у спирта, и у сложного эфира:

M(NaOH) = 23+16+1 = 40 гр/моль

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 8 гр / 40 гр/моль = 0,2 моль ⇒ n(СₙH₂ₙ₊₁-COONa) = n(СₙH₂ₙ₊₁-OH) = n(СₙH₂ₙ₊₁-COO-СₙH₂ₙ₊₁) = n(NaOH) = 0,2 моль

3) Для начала мы найдем молекулярную массу у натриевой соли, далее мы запишем молекулярную массу у натриевой соли с реакций, а потом мы их приравниваем, и находим число атомов углерода - n у натриевой соли и тогда мы найдем формулу у натриевой соли из формулы:

M(СₙH₂ₙ₊₁-COONa) = m(соли)/n(СₙH₂ₙ₊₁-COONa) = 19,2 гр / 0,2 моль = 96 гр/моль

M(СₙH₂ₙ₊₁-COONa) = 12n+1(2n+1)+12+16+16+23 = 12n+2n+1+67 = 14n+68 гр/моль

14n+68 = 96

14n = 96-68

14n = 28 | : 2

n = 2 ⇒ C₂H₅-COONa - Пропионат натрия

4) Также находим с одноатомным спиртом пользуясь объяснениями также как и в нахождение у натриевой соли:

M(СₙH₂ₙ₊₁-OH) = m(спирта)/n(СₙH₂ₙ₊₁-OH) = 6,4 гр / 0,2 моль = 32 гр/моль

M(СₙH₂ₙ₊₁-OH) = 12n+1(2n+1)+16+1 = 12n+2n+1+17 = 14n+18 гр/моль

14n+18 = 32

14n = 32-18

14n = 14

n = 1 ⇒ CH₃-OH - Метанол

5) И также находим со сложным эфиром пользуясь объяснениями также как и в нахождение у натриевой соли и у одноатомного спирта:

M(СₙH₂ₙ₊₁-COO-СₙH₂ₙ₊₁) = m(слож. эфира)/n(СₙH₂ₙ₊₁-COO-СₙH₂ₙ₊₁) = 17,6 гр / 0,2 моль = 88 гр/моль

M(СₙH₂ₙ₊₁-COO-СₙH₂ₙ₊₁) = 12n+1(2n+1)+12+16+16+12n+1(2n+1) = 12n+2n+1+44+12n+2n+1 = 28n+46 гр/моль

28n+46 = 88

28n = 88-46

28n = 42

n = 1,5 ⇒ Общая формула у сложного эфира будет так происходить при складываний углерода, водорода и кислорода: C₄H₈O₂ ⇒ C₂H₅-COO-CH₃ - этиловый эфир уксусной кислоты

6) Значит уравнение реакций так будем выглядеть:

C₂H₅-COO-CH₃ + NaOH → C₂H₅-COONa + CH₃OH

Но в условий сказано надо найти сложный эфир, значит сложный эфир - это C₂H₅-COO-CH₃ - метиловый эфир пропионовой кислоты.

Ответ: C₂H₅-COO-CH₃ - метиловый эфир пропионовой кислоты

Отвечает Нурсултанова Диляра.

Ответ:С4Н8О2

Метиловый эфир пропионовой кислоты

С2Н5СООСН3

Объяснение:........