(b) Күрделі қосылыстың құрамындағы элементтердің массалық үлестері H-2,04%, S- 32,65%, 0-

65,31%-ке тең. Қосылыстың молекулалық формуласын анықтаңыз.

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.

Ответ:

найдем количество элементов содержащееся в 100 г вещества

v(H) = w(H)/A(H) = 2,04/1 = 2,04 моль

v(S) = w(S)/A(S) = 32,65/32 = 1,02 моль

v(O) = w(O)/A(O) = 65,31/16 = 4,08  моль

Составим соотношение количества элементов в молях:

v(H):v(S):v(O) = 2,04:1,02:4,08.

v(H):v(S):v(O) = 2:1:4.

Формула химического соединения серная кислота  H2SO4.

Объяснение:I  hope you will enjoy the answer