В1. Соотнесите. Формула гидроксида: 1.H3PO4. 2.Ba(OH)2 . 3. Fe(OH)3 . 4. H2SO4.. Формула оксида: А.

FeO .Б. Fe2O3. В. BaO. Г. SO3. Д. P2O5. В2. Запишите уравнения реакций между растворами гидроксида элемента с порядковым номером 20 и водородного соединения элемента с порядковым номером 17 в Периодической системе. Назовите все вещества, укажите тип реакции. Часть С С1. По уравнению реакции СаСО3 =СаО + СО2 рассчитайте массу оксида кальция, который образуется при разложении 200 г карбоната кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Яна.

Решение:

В1. 1) H3PO4 — Д) P2O5

2) Ba(OH)2 — В) BaO

3) Fe(OH)3 — Б) Fe2O3

4) H2SO4 — Г) SO3

В2. 20 элемент кальций — гидроксид: Ca(OH)2

17 элемент хлор — кислота: HCl

Ca(OH)2 + 2HCl= CaCl2 + 2H2O — реакция обмена или нейтрализации

В3. УХР: CaCO3 = CaO + CO2

n = m/M; n(CaCO3) = 200/100 = 2 моль, следовательно по закону сохранения массы веществ:

n(CaO) = n(CaCO3) = 2 моль

m = n* M; m(CaO)= 2 * 56 = 112 гр