97. Образец массой 21,2 г, состоящий из оксида и карбоната кальция, прокалили. В результате реакции

выделился газ объемом 2,24 л (н.у.). Определите массовую долю (в процентах) оксида кальция в образце. 98. Образец смеси хлорида аммония и хлорида натрия массой 22,4 г прокалили. Образовавшийся хлороводород собрали и пропустили через раствор нитрата серебра. Выпал осадок массой 28,7 г. Определите массу хлорида натрия в образце.​

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Алсу.

Объяснение:

97) Дано:

m(смеси) = 21,2 г.

V(CO2) = 2,24 л.

Найти:

w(CaO)в образце - ?

Решение:

Запишем УХР по условию задачи:

CaCO3 =(t)=> CaO + CO2↑

CaO ≠

Найдем кол-во в-ва углекислого газа:

n(CO2) = V / Vm = 2,24 л. / 22,4 л/моль = 0,1 моль

Vm - молярный объем, постоянная величина, равная 22,4 л/моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения кол-во в-ва карбоната кальция:

n(CO2) : n(CaCO3) = 1 : 1 , тогда n(CaCO3) = 0,1 моль

Найдем массу карбоната кальция из смеси:

m(CaCO3) = n * M = 0,1 моль * 100 г/моль = 10 г.

M(CaCO3) = 100 г/моль

Найдем массу оксида кальция в смеси:

m(CaO) = m(смеси) - m(CaCO3) = 21,2 г. - 10 г. = 11,2 г.

Найдем массовую долю оксида кальция:

w(ч.в) = m(ч.в) / m(смеси) =>

w(CaO) = 11,2 г. / 21,2 г. = 0,5283 = 52,83%

Ответ: 52,83%

98) Дано:

m(смеси) = 22,4 г.

m(AgCl) = 28,7 г.

Найти:

m(NaCl) - ?

Решение:

Запишем УХР по условию задачи:

1) NH4Cl =(t)=> NH3↑ + HCl↑

NaCl ≠

2) HCl + AgNO3 => AgCl↓ + HNO3

Найдем кол-во в-ва хлорида серебра:

n(AgCl) = m / M = 28,7 г. / 143,5 г/моль = 0,2 моль

По 2 УХР n(AgCl) = n(HCl) = 0,2 моль

По 1 УХР n(HCl) = n(NH4Cl) = 0,2 моль

Найдем массу хлорида аммония из смеси:

m(NH4Cl) = n * M = 0,2 моль * 53,5 г/моль = 10,7 г.

Найдем массу хлорида натрия в смеси:

m(NaCl) = m(смеси) - m(NH4Cl) = 22,4 г. - 10,7 г. = 11,7 г.

Ответ: 11,7 г.