35 баллов Определите массу оксида меди который образуется при взаимодействии 60г меди с кислородом


Ответы на вопрос

Отвечает Корженок Анжелика.

Ответ:

75г

Объяснение:

2Cu + O2 = 2CuO (Сu - 2 моль, CuO - 2 моль)

n=m/M

M(Cu) = 64 г/моль

n(Cu) = 60/64 = 0,9375 моль

Так как Сu - 2 моль, CuO - 2 моль, то n(CuO) = 0,9375 моль

m= n*M

M(CuO) = 80 г/моль

m(CuO) = 0,9375 моль * 80 г/моль = 75г