1.какую массу воды надо добавить к 10,5 г глюкозы, чтобы получить 207 г раствора? Ответ:масса воды

равно? 2.В растворе массой 400г содержится 52 г сахара. Определи массовую долю сахара в этом растворе. Округлите с точностью до тысячных 3.Вычисли массовую долю(%) хлорида калия в растворе, если известно, что в 240 г раствора содержится 20г растворённого вещества. Определи массовую долю с точностью до тысячных. 4. В воде массой 70г растворили 16 г соли. Вычисли массовую долю соли в полученном растворе. Вычисли с точностью до тысячных ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА (((

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ярослав.

Задача 1

Дано:

m(в-ва) =10,5 г

m(р-ра)= 207 г

Найти:

m(H2O)-?

Решение:

m(р-ра)= m(в-ва)+m(воды)

m(воды)= m(р-ра)-m(в-ва)= 207-10,5= 196,5 г

Ответ: m(H2O)= 196,5 г

Задача 2

Дано:

m(р-ра)= 400 г

m(сахара) =52 г

Найти:

W(сахара)-?

Решение:

W= m(сахара)/ m(р-ра)= 52г:400г= 0,13 или 13%

Ответ: W(сахара)= 13%

Задача 3

Дано:

m(р-ра)= 240 г

m(в-ва)= 20 г

Найти:

W(KCl) -?

m(р-ра)= (m(в-ва)*100%)/W(в-ва)

W(в-ва)= (m(в-ва)*100%) / m(р-ра)= 20*100/ 240= 8,3 %

Ответ: W(KCl)= 8,3 %

Задача 4:

Дано:

m(H2O)-70 г

m(соли) - 16 г

Найти:

W(соли) -?

Решение:

m(р-ра) = 70+16= 86 г

W(соли)= 16/86 *100%= 19%

Ответ: W( соли) = 19%