Найдите массовую долю щелочи образованного при взаимодействии 10,6 г гидрида калия с 18 г водой​


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Сергей.

2KH(0,27)+2H2O(0,27)-->2KOH(0,27)+H2(0,27)

n(KH)=10,6:39≈0,27моль(недостаток)

n(H2O)=18:18=1моль(избыток)

m(KOH)=56×0,27=15,12г

m(H2)=0,27×2=0,54г

m(рра)=15,12+18-0,54=32,58г

w(KOH)=15,12:32,58≈0,464=46,4%