Какой объем водорода выделяется в результате реакции 1,2 магния с салярной

кислотой.СРОЧНО!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Махамбетов Олжас.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

- Рассчитаем количество вещества магния:

n = m/M = 1,2г/24г/моль = 0,05моль

- По уравнению реакции:

n(H2) = n(Mg) = 0,05моль

- V = Vm*n = 0,05моль*22,4л/моль = 1,12л