Помогите решить задачу по химии!! После пропускания 11.2 л сернистого газа через раствор

гидроксида натрия получили раствор массой 1042 г. Вычислите массовую долю соли в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Охотников Влад.

Ответ:

Тут будет два решения, поскольку не указан процент содержания гидрооксида натрия или какая соль образуется, поэтому соль может образоваться как средняя, так и кислая.

SO2 + NаOH =  NaHSO3

n(SO2)=11.2/22.4=0.5 моль

n(SO2)=n(NaHSO3)

m(NaHSO3)=0.5*104=52 грамма

W(NaHSO3)=52/1042=0,0499 - 4.99%

-------------------------------------------------------

SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

n(SO2)=n(Na2SO3)

m(Na2SO3)=0.5*126=63 грамма

W(Na2SO3)=63/1042=0,06 - 6%