кпристалическая сода no2co3*10h2o его масса 160г ,добавили в воду массой 130 г .найти w карбоната

натрия в кристало гидрате​

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Ксюша.

Ответ:

Доля карбоната в кристалогидрате (что бы её найти не обязательно добавлять воду)

W(Na2CO3)(Na2CO3*10H2O)=106/286=0,37

m(Na2CO3)=160*0.37=59,2 грамма

Доля карбоната в растворе

W(Na2CO3)=59.2/(130+160)=0,204 - 20.4%